Сергиевский

Сельское поселение Черновка

Общие сведения, историческая справка

1.Общие сведения.

Сельское поселение Черновка расположено на юго- западе муниципального района Сергиевский Самарской области. Законом Самарской области №45-ГД от 25.02.2005г «Об образовании городского и сельских поселений в пределах муниципального района Сергиевский, Самарской области, наделении их соответствующим статусом и установлении их границ». Установлены границы сельского поселения Черновка. Общая площадь сельского поселения Черновка в установленных границах составляет 19408,9 га.

Сельское поселение Черновка включает 5 населенных пунктов: село Черновка, поселок Запрудный, поселок Нива, село Орловка, поселок Новая Орловка. Общая численность населения на 01.01.2009г составила 1469 человек.

Основные отрасли экономики сельского поселения Черновка- сельское хозяйство и пищевая промышленность.

2. Историческая справка .

История Черновки начинается с 1232 года, когда вдоль левого берега Сока стала сооружаться Ново- Закамская укрепленная линия (Исторический вал) из крепостей, редутов и земляных валов и рвов между ними. На речке Ченой был сооружен большой редут- фельдшанец. Для его охраны были поселены пахотные солдаты. Вдоль вала когда-то проходила большая дорога из Самары, пока ее не сменила в августе 1965 года асфальтированная, идущая из Самары на Уфу. В давние годы по долине Сок рос густой лес с озерами и болотами. Дичи было много: лоси,медведи,рыси. После Октябрьской революции жизнь села переменилась. В село прибыло много солдат- фронтовиков. 29 января в Черновке установилась советская власть. Но в 1918 году Самару заняли чехословаки.

В мае 1919 года в Черновку прибыли части 2-й стрелковой дивизии для освобождения от захватчиков.

В 1967 году на территории села Черновка образовался совхоз 23 съезда КПСС. Дружно пошло строительство кирпичных домов, началось благоустройство села. Население выращивало скот, птицу. В поле поднималось жнивье. Жизнь расцветала.

В настоящее время на территории села Черновка существует организация по ведению работ в растениеводстве. Это ГУП СО МТС отделение Черновское.

В 1940 году по соседству с селом Черновка появилось новое село- Запрудный. На месте поселка Запрудный располагался лагерь для заключенных. Лагерь занимал большую территорию земли, огорожен высокой проволокой. Люди, находящиеся в лагере, занимались добычей серы для оружейного завода. Их ежедневно вывозили на добычу серы в Серноводск и Петра-Дубраву. В конце 19 века лагерь расформировали. На этом месте остались пустые дома. Коренные жители села Черновка не решались заселяться на это место , поэтому он было заселено людьми со стороны. При советской власти в селе образовался колхоз, а в 1967 году образовалось отделение совхоза 23 съезда КПСС. Население занималось разведением скота, растили хлеб, косили сено для животных. В настоящее время поселок пришел в упадок. Все люди разъехались, осталась только одна семья.

Поселок Нива находится на реке Сок. Заселение этой территории произошло раньше, чем село Черновка. В 17 веке на этом месте стояли редуты, находилась застава. Это было очень удачное место для охраны от ставропольских калмыков. Дома строились вдоль реки Сок. Люди занимались рыболовством.

Село Орловка образовалось после становления села Нива. Заселение произошло беженцами сел Орловской области. Это были люди, которые отказывались платить налоги, т.е. были не в ладах с законом. Территория эта была для них благоприятна- отсутствие дорог, наличие родников (3 родника).

В 1840-х годах по соседству с селом Черновка появилось новое село именуемое Чекисты ( в дальнейшем Новая Орловка). Там располагались семьи людей, которые охраняли лагерь, расположенный в поселке Запрудный. После расформирования лагеря эти люди были вынуждены уехать, оставив свои дома. Также как и в поселке Запрудном местные жители села Черновка боялись обосноваться на этом месте. В это время в Казахстане началась внутриусобническая война, народ бежал в места, недоступные для властей. Это место как раз и подошло для казахов. Обширные степи, наличие родников, отсутствие дорог. Они быстро обосновались, занимались разведением скота.

17 ноября 2015 г.
Дата изменения: 8 октября 2009 г.

Посещаемость сайта поселения

17.11.2015 последнее обновление информации